知名分析师
新财富最佳分析师排名 | 证券业金牛分析师名单 | 证券业水晶球分析师名单 |
证券业水晶球分析师名单 |
研究领域 | 名次 | 所属机构 | 分析师 |
---|---|---|---|
(C)策略 | 1 | 天风证券 | 刘晨明 , 李如娟 , 许向真 , 赵阳 , 吴黎艳 , 余可骋 , 逸昕 |
2 | 长江证券 | 包承超 , 邓宇林 | |
3 | 广发证券 | 戴康 , 郑恺 , 曹柳龙 , 韦冀星 , 倪赓 , 李学伟 | |
4 | 申万宏源 | 王胜 , 傅静涛 , 林丽梅 , 金倩婧 , 程翔 , 黄子函 , 陆灏川 , 刘雅婧 , 冯晓宇 , 杨曼迪 | |
5 | 兴业证券 | 张启尧 , 张忆东 , 张倩婷 , 程鲁尧 , 胡思雨 , 张勋 , 吴峰 , 杨震宇 , 李彦霖 , 吴迪 , 迟玉怡 | |
入围奖 | 海通证券 | 荀玉根 , 吴信坤 , 郑子勋 , 李影 | |
入围奖 | 招商证券 | 张夏 , 陈刚 , 耿睿坦 , 涂婧清 , 陈星宇 , 郭亚男 | |
(C)传播与文化 | 1 | 广发证券 | 旷实 , 叶敏婷 , 徐呈隽 , 杨琳琳 |
2 | 东吴证券 | 张良卫 , 周良玖 , 张家琦 | |
3 | 申万宏源 | 林起贤 , 袁伟嘉 , 任梦妮 | |
4 | 招商证券 | 顾佳 , 谢笑妍 , 禹世亮 , 李秀敏 | |
5 | 海通证券 | 毛云聪 , 孙小雯 , 陈星光 | |
入围奖 | 国海证券 | 姚蕾 , 方博云 , 谭瑞峤 , 杨仁文 | |
入围奖 | 中银国际 | 卢翌 | |
(D)电力设备 | 1 | 中银国际 | 李可伦 |
2 | 西部证券 | 杨敬梅 , 胡琎心 | |
3 | 长江证券 | 邬博华 , 马军 , 曹海花 , 叶之楠 , 司鸿历 , 杨骕 | |
4 | 东吴证券 | 曾朵红 , 阮巧燕 , 陈瑶 | |
5 | 中信建投 | 朱玥 , 张亦弛 , 马天一 , 王吉颖 , 崔逸凡 , 任佳玮 , 万炜 | |
入围奖 | 海通证券 | 张一弛 , 徐柏乔 , 张磊 , 房青 | |
入围奖 | 招商证券 | 游家训 , 刘巍 , 赵旭 , 张伟鑫 | |
(D)电子 | 1 | 广发证券 | 许兴军 , 王亮 , 耿正 , 叶秀贤 , 郇正林 , 谢淑颖 , 栾玉民 |
2 | 华安证券 | 胡杨 | |
3 | 华创证券 | 耿琛 , 岳阳 , 葛星甫 , 熊翊宇 | |
4 | 国盛证券 | 郑震湘 , 佘凌星 , 钟琳 | |
5 | 中泰证券 | 王芳 , 杨旭 , 李雪峰 , 游凡 , 赵晗泥 | |
入围奖 | 民生证券 | 方竞 , 胡又文 , 李少青 , 李萌 | |
入围奖 | 天风证券 | 潘暕 , 骆奕扬 , 程如莹 , 许俊峰 , 俞文静 | |
(F)房地产 | 1 | 中银国际 | 夏亦丰 , 许佳璐 |
2 | 广发证券 | 郭镇 , 乐加栋 , 邢莘 , 张春娥 , 欧阳喆 , 谢淼 | |
3 | 国盛证券 | 金晶 | |
4 | 申万宏源 | 袁豪 , 曹曼 , 陈鹏 | |
5 | 海通证券 | 涂力磊 , 谢盐 | |
入围奖 | 长江证券 | 刘义 , 袁佳楠 , 薛梦莹 | |
入围奖 | 兴业证券 | 靳璐瑜 , 阎常铭 | |
(F)纺织和服饰 | 1 | 浙商证券 | 马莉 , 詹陆雨 , 王长龙 , 汤秀洁 |
2 | 长江证券 | 于旭辉 , 马榕 , 雷玉 | |
3 | 申万宏源 | 王立平 | |
4 | 中银国际 | 郝帅 , 丁凡 | |
5 | 广发证券 | 糜韩杰 , 左琴琴 | |
入围奖 | 国盛证券 | 杨莹 , 鞠兴海 , 赵雅楠 | |
入围奖 | 兴业证券 | 赵树理 | |
(F)非金属类建材 | 1 | 长江证券 | 范超 , 张佩 , 李金宝 , 李浩 , 张弛 |
2 | 中银国际 | 陈浩武 | |
3 | 广发证券 | 邹戈 , 谢璐 , 苗蒙 , 张乾 | |
4 | 天风证券 | 鲍荣富 , 王涛 , 武慧东 , 王雯 | |
5 | 中泰证券 | 孙颖 , 聂磊 , 韩宇 | |
入围奖 | 海通证券 | 冯晨阳 , 申浩 , 潘莹练 | |
入围奖 | 民生证券 | 李阳 | |
(F)非银行金融机构 | 1 | 海通证券 | 孙婷 , 何婷 , 任广博 |
2 | 广发证券 | 陈福 , 刘淇 , 陈卉 , 陈韵杨 | |
3 | 东吴证券 | 胡翔 , 朱洁羽 , 葛玉翔 | |
4 | 兴业证券 | 徐一洲 , 孙寅 | |
5 | 申万宏源 | 许旖珊 , 李天奇 | |
入围奖 | 招商证券 | 郑积沙 , 曾广荣 , 刘雨辰 | |
入围奖 | 中信建投 | 赵然 , 吴马涵旭 , 李鑫 | |
(G)钢铁 | 1 | 长江证券 | 王鹤涛 , 肖勇 , 赵超 , 叶如祯 , 易轰 , 王筱茜 , 许红远 |
2 | 中信建投 | 王介超 , 王晓芳 | |
3 | 海通证券 | 施毅 , 刘彦奇 , 周慧琳 | |
入围奖 | 光大证券 | 王招华 , 方驭涛 | |
入围奖 | 浙商证券 | 马金龙 , 刘岗 , 巩学鹏 | |
(G)公用事业 | 1 | 长江证券 | 张韦华 , 司旗 , 宋尚骞 |
2 | 申万宏源 | 查浩 , 邹佩轩 | |
3 | 天风证券 | 郭丽丽 | |
入围奖 | 长城证券 | 于夕朦 , 范杨春晓 | |
入围奖 | 中信建投 | 高兴 | |
(H)海外 | 1 | 兴业证券 | 张忆东 , 洪嘉骏 , 李彦霖 , 宋健 , 余小丽 , 张博 , 韩亦佳 , 宋婧茹 , 严宁馨 , 求培培 , 孙钟涟 , 吴迪 , 迟玉怡 , 张忠业 , 周路昀 |
2 | 天风证券 | 孔蓉 , 吴立 , 王梦恺 , 杨雨辰 , 李泽宇 | |
3 | 光大证券 | 秦波 , 付天姿 , 陈彦彤 , 倪昱婧 , 张宇生 , 陈佳宁 , 吴佳青 , 王凯 | |
入围奖 | 广发证券 | 杨琳琳 , 欧亚菲 , 旷实 , 洪涛 , 糜韩杰 , 罗佳荣 , 陈福 , 邓崇静 | |
入围奖 | 国海证券 | 陈梦竹 , 杨仁文 , 党崇钰 | |
(H)宏观经济 | 1 | 广发证券 | 郭磊 , 钟林楠 , 王丹 , 吴棋滢 , 贺骁束 |
2 | 华创证券 | 张瑜 , 陆银波 , 殷雯卿 , 高拓 , 付春生 | |
3 | 浙商证券 | 李超 , 孙欧 , 张迪 , 张浩 , 林成炜 | |
4 | 德邦证券 | 芦哲 , 潘京 | |
5 | 国盛证券 | 熊园 , 刘新宇 , 杨涛 | |
入围奖 | 天风证券 | 宋雪涛 , 向静姝 | |
入围奖 | 中银国际 | 朱启兵 , 张晓娇 , 陈琦 , 刘立品 , 孙德基 | |
(H)环保 | 1 | 广发证券 | 郭鹏 , 许洁 , 姜涛 |
2 | 东吴证券 | 袁理 , 任逸轩 | |
3 | 长江证券 | 徐科 , 任楠 , 贾少波 | |
入围奖 | 安信证券 | 邵琳琳 , 周喆 | |
入围奖 | 国盛证券 | 杨心成 | |
(J)机械 | 1 | 中银国际 | 陶波 |
2 | 安信证券 | 郭倩倩 , 李疆 , 范云浩 | |
3 | 广发证券 | 代川 , 孙柏阳 , 朱宇航 , 范方舟 | |
4 | 天风证券 | 朱晔 , 李鲁靖 , 刘明洋 | |
5 | 中信建投 | 吕娟 , 夏纾雨 , 彭元立 | |
入围奖 | 长江证券 | 赵智勇 , 臧雄 , 倪蕤 , 曹小敏 | |
入围奖 | 东吴证券 | 周尔双 , 朱贝贝 , 黄瑞连 | |
(J)基础化工 | 1 | 中银国际 | 余嫄嫄 |
2 | 长江证券 | 马太 , 王明 , 叶家宏 | |
3 | 申万宏源 | 宋涛 , 马昕晔 , 胡双 , 任杰 | |
4 | 国海证券 | 李永磊 , 董伯骏 | |
5 | 开源证券 | 金益腾 , 龚道琳 , 张晓锋 | |
入围奖 | 东北证券 | 陈俊杰 | |
入围奖 | 海通证券 | 刘威 , 孙维容 , 张翠翠 , 李智 , 李博 | |
(J)计算机 | 1 | 招商证券 | 刘玉萍 , 周翔宇 , 孟林 |
2 | 申万宏源 | 周海晨 , 洪依真 , 黄忠煌 , 蒲梦洁 , 施鑫展 , 宁柯瑜 | |
3 | 广发证券 | 刘雪峰 , 吴祖鹏 , 庞倩倩 , 李傲远 , 雷棠棣 | |
4 | 中银国际 | 杨思睿 | |
5 | 国盛证券 | 刘高畅 , 杨然 | |
入围奖 | 国信证券 | 熊莉 , 库宏垚 , 朱松 , 张伦可 | |
入围奖 | 兴业证券 | 蒋佳霖 , 孙乾 , 吴鸣远 , 陈鑫 , 杨本鸿 | |
(J)家电 | 1 | 长江证券 | 管泉森 , 孙珊 , 贺本东 , 崔甜甜 , 周振 |
2 | 安信证券 | 张立聪 , 李奕臻 , 余昆 | |
3 | 天风证券 | 孙谦 , 宗艳 | |
4 | 广发证券 | 曾婵 , 袁雨辰 , 高润鑫 , 符超然 | |
5 | 招商证券 | 史晋星 , 陈东飞 | |
入围奖 | 申万宏源 | 刘正 , 周海晨 | |
入围奖 | 中泰证券 | 邓欣 , 姚玮 | |
(J)建筑和工程 | 1 | 天风证券 | 鲍荣富 , 王涛 , 武慧东 , 王雯 |
2 | 国盛证券 | 何亚轩 , 杨涛 , 程龙戈 , 廖文强 | |
3 | 兴业证券 | 孟杰 , 童彤 | |
4 | 海通证券 | 张欣劼 | |
5 | 华创证券 | 王彬鹏 , 鲁星泽 , 郭亚新 | |
入围奖 | 安信证券 | 苏多永 , 董文静 | |
入围奖 | 财通证券 | 毕春晖 | |
(J)交通运输 | 1 | 长江证券 | 韩轶超 , 赵超 , 鲁斯嘉 , 张宜泊 , 张银晗 |
2 | 申万宏源 | 闫海 | |
3 | 中银国际 | 王靖添 | |
4 | 中信建投 | 韩军 | |
5 | 兴业证券 | 张晓云 , 肖祎 , 王春环 , 王凯 | |
入围奖 | 华创证券 | 吴一凡 , 周儒飞 | |
入围奖 | 浙商证券 | 李丹 , 匡培钦 , 徐晴 | |
(J)金牌领队 | 1 | 长江证券 | 徐春 |
2 | 中信建投 | 武超则 | |
3 | 天风证券 | 赵晓光 | |
4 | 中银国际 | 高谦 | |
5 | 申万宏源 | 周海晨 | |
入围奖 | 财通证券 | 李跃博 | |
入围奖 | 浙商证券 | 邱冠华 | |
(J)金融工程 | 1 | 国信证券 | 张欣慰 , 杨怡玲 , 张宇 , 刘凯 , 杨丽华 , 邹璐 |
2 | 中银国际 | 郭策 , 李腾 | |
3 | 国盛证券 | 林志朋 , 叶尔乐 , 段伟良 , 缪玲凯 , 沈芷琦 , 梁思涵 | |
4 | 长江证券 | 覃川桃 , 秦瑶 , 刘胜利 , 邓越 , 陈洁敏 , 郑起 , 鲍丰华 | |
5 | 兴业证券 | 郑兆磊 , 刘海燕 , 宫民 , 沈鸿 , 孙玥 , 占康萍 , 乔良 | |
入围奖 | 广发证券 | 罗军 , 安宁宁 , 史庆盛 , 张超 , 陈原文 , 樊瑞铎 , 李豪 , 周飞鹏 , 张钰东 , 季燕妮 | |
入围奖 | 海通证券 | 冯佳睿 , 郑雅斌 , 袁林青 , 罗蕾 , 余浩淼 | |
(J)军工 | 1 | 兴业证券 | 石康 , 李博彦 |
2 | 天风证券 | 李鲁靖 , 刘明洋 | |
3 | 国盛证券 | 余平 | |
4 | 长江证券 | 王贺嘉 | |
5 | 广发证券 | 孟祥杰 | |
入围奖 | 申万宏源 | 韩强 , 武雨桐 | |
入围奖 | 中信建投 | 黎韬扬 , 王春阳 | |
(M)煤炭 | 1 | 国盛证券 | 张津铭 , 江悦馨 |
2 | 海通证券 | 李淼 , 王涛 , 吴杰 , 戴元灿 | |
3 | 民生证券 | 李航 | |
入围奖 | 申万宏源 | 孟祥文 , 施佳瑜 | |
入围奖 | 信达证券 | 左前明 , 李春驰 | |
(N)农林牧渔 | 1 | 长江证券 | 陈佳 , 顾熀乾 , 余昌 |
2 | 广发证券 | 王乾 , 钱浩 , 郑颖欣 | |
3 | 天风证券 | 吴立 , 陈潇 , 林逸丹 | |
4 | 中信建投 | 王明琦 | |
5 | 国海证券 | 程一胜 | |
入围奖 | 国信证券 | 鲁家瑞 | |
入围奖 | 申万宏源 | 赵金厚 , 朱珺逸 , 盛瀚 | |
(P)批发和零售贸易 | 1 | 天风证券 | 刘章明 , 孙海洋 , 何富丽 , 吴慧迪 , 吴文德 |
2 | 兴业证券 | 代凯燕 , 刘嘉仁 , 熊超 , 徐欧鹭 , 王越 , 金秋 , 周子莘 , 涂佳妮 | |
3 | 长江证券 | 李锦 , 陈亮 , 罗祎 | |
4 | 海通证券 | 汪立亭 , 李宏科 , 高瑜 , 康璐 | |
5 | 东吴证券 | 吴劲草 , 张家璇 , 石旖瑄 | |
入围奖 | 广发证券 | 洪涛 , 嵇文欣 , 李旭东 , 包晗 | |
入围奖 | 国信证券 | 张峻豪 | |
(Q)汽车及零部件 | 1 | 长江证券 | 高登 , 高伊楠 , 陈斯竹 |
2 | 东吴证券 | 黄细里 , 刘力宇 | |
3 | 太平洋证券 | 白宇 , 樊夏沛 | |
4 | 中信建投 | 何俊艺 , 程似骐 , 陶亦然 , 陈怀山 , 杨耀先 | |
5 | 广发证券 | 张乐 , 闫俊刚 , 李爽 , 邓崇静 | |
入围奖 | 华西证券 | 崔琰 | |
入围奖 | 兴业证券 | 戴畅 , 董晓彬 | |
(Q)轻工造纸 | 1 | 申万宏源 | 屠亦婷 , 周海晨 , 黄莎 , 庞盈盈 , 丁智艳 |
2 | 浙商证券 | 史凡可 , 傅嘉成 | |
3 | 长江证券 | 蔡方羿 , 徐皓亮 , 米雁翔 , 仲敏丽 | |
4 | 招商证券 | 赵中平 , 王鹏 | |
5 | 海通证券 | 郭庆龙 , 高翩然 , 吕科佳 | |
入围奖 | 广发证券 | 曾倩雯 , 张雨露 | |
入围奖 | 天风证券 | 范张翔 , 尉鹏洁 | |
(S)社会服务业 | 1 | 天风证券 | 刘章明 , 孙海洋 , 何富丽 , 吴慧迪 , 吴文德 |
2 | 兴业证券 | 刘嘉仁 , 代凯燕 , 熊超 , 徐鸥鹭 , 王越 , 金秋 , 周子莘 , 涂佳妮 | |
3 | 财通证券 | 李跃博 , 刘洋 , 于健 , 潘宁河 | |
4 | 长江证券 | 赵刚 , 杨会强 , 高旭和 | |
5 | 民生证券 | 刘文正 , 辛泽熙 , 郑紫舟 | |
入围奖 | 国信证券 | 曾光 , 钟潇 , 张鲁 | |
入围奖 | 中信建投 | 刘乐文 , 于佳琪 , 陈如练 | |
(S)石油化工 | 1 | 长江证券 | 魏凯 , 侯彦飞 , 王岭峰 |
2 | 申万宏源 | 宋涛 , 马昕晔 , 胡双 , 任杰 | |
3 | 海通证券 | 邓勇 , 朱军军 , 胡歆 | |
入围奖 | 天风证券 | 张樨樨 | |
入围奖 | 信达证券 | 陈淑娴 | |
(S)食品饮料 | 1 | 开源证券 | 张宇光 , 方勇 , 逄晓娟 , 叶松霖 |
2 | 东北证券 | 李强 , 郭梦婕 , 阚磊 , 王铄 | |
3 | 华创证券 | 欧阳予 , 董广阳 , 沈昊 , 范子盼 , 程航 , 彭俊霖 | |
4 | 中银国际 | 邓天娇 | |
5 | 兴业证券 | 苏铖 , 金含 , 孙瑜 , 郭晓东 , 林佳雯 | |
入围奖 | 长江证券 | 董思远 , 徐爽 , 范晨昊 , 朱梦兰 | |
入围奖 | 信达证券 | 马铮 | |
(T)通信 | 1 | 天风证券 | 唐海清 , 王奕红 , 姜佳汛 , 林竑皓 , 余芳沁 , 陈汇丰 |
2 | 西南证券 | 高宇洋 | |
3 | 中信建投 | 阎贵成 , 武超则 , 刘永旭 , 孟东晖 , 曹添雨 | |
4 | 兴业证券 | 王楠 , 章林 , 代小笛 | |
5 | 长江证券 | 于海宁 , 黄天佑 | |
入围奖 | 华创证券 | 韩东 , 李娜 | |
入围奖 | 中银国际 | 庄宇 , 吕然 | |
(X)新能源 | 1 | 长江证券 | 邬博华 , 马军 , 曹海花 , 叶之楠 , 司鸿历 , 杨骕 |
2 | 东吴证券 | 曾朵红 , 阮巧燕 , 陈瑶 | |
3 | 中信建投 | 朱玥 , 张亦弛 , 马天一 , 王吉颖 , 崔逸凡 , 任佳玮 , 万炜 | |
4 | 天风证券 | 孙潇雅 | |
5 | 海通证券 | 张一弛 , 徐柏乔 , 张磊 , 房青 | |
入围奖 | 国海证券 | 李航 , 邱迪 | |
入围奖 | 浙商证券 | 张雷 , 陈明雨 , 赵千里 , 王婷 | |
(X)新三板 | 1 | 安信证券 | 诸海滨 |
2 | 申万宏源 | 刘靖 , 刘建伟 , 周羽希 , 王雨晴 | |
3 | 开源证券 | 任浪 | |
入围奖 | 海通证券 | 钮宇鸣 | |
入围奖 | 兴业证券 | 代凯燕 , 刘嘉仁 | |
(Y)医药生物 | 1 | 中银国际 | 邓周宇 |
2 | 平安证券 | 叶寅 , 倪亦道 , 韩盟盟 , 李颖睿 , 黄施齐 | |
3 | 民生证券 | 周超泽 , 许睿 | |
4 | 海通证券 | 余文心 , 郑琴 , 贺文斌 , 梁广楷 , 朱赵明 | |
5 | 中信建投 | 贺菊颖 , 袁清慧 , 王在存 , 程培 , 刘若飞 , 胡世超 , 阳明春 , 朱红亮 , 李虹达 | |
入围奖 | 东吴证券 | 朱国广 , 周新明 , 汪澜 , 徐梓煜 | |
入围奖 | 兴业证券 | 黄翰漾 | |
(Y)银行 | 1 | 浙商证券 | 梁凤洁 , 邱冠华 , 陈建宇 |
2 | 中信建投 | 马鲲鹏 , 杨荣 , 李晨 , 陈翔 | |
3 | 广发证券 | 倪军 , 屈俊 , 王先爽 , 万思华 , 李佳鸣 , 伍嘉慧 | |
4 | 海通证券 | 林加力 | |
5 | 中泰证券 | 戴志锋 , 邓美君 , 贾靖 | |
入围奖 | 国信证券 | 王剑 , 陈俊良 , 田维韦 , 戴丹苗 | |
入围奖 | 中银国际 | 林媛媛 | |
(Y)有色金属 | 1 | 长江证券 | 王鹤涛 , 肖勇 , 赵超 , 叶如祯 , 易轰 , 王筱茜 , 许红远 |
2 | 民生证券 | 邱祖学 , 张航 | |
3 | 海通证券 | 施毅 , 甘嘉尧 , 陈晓航 , 周慧琳 | |
入围奖 | 招商证券 | 刘文平 , 刘伟洁 | |
入围奖 | 中泰证券 | 谢鸿鹤 , 郭中伟 , 安永超 | |
(Z)债券 | 1 | 广发证券 | 刘郁 , 姜丹 , 肖金川 , 田乐蒙 , 黄晓曦 , 范卓宇 , 黄佳苗 |
2 | 中金公司 | 陈健恒 , 许艳 , 杨冰 , 王瑞娟 , 范阳阳 , 王海波 , 东旭 , 雷文斓 , 鲁雁君 , 韦璐璐 , 李雪 , 李思婕 | |
3 | 兴业证券 | 黄伟平 , 左大勇 , 吴鹏 , 罗婷 , 徐琳 , 蔡琨 , 罗雨浓 , 常月 | |
4 | 天风证券 | 孙彬彬 , 孟万林 | |
5 | 招商证券 | 尹睿哲 , 李豫泽 , 李玲 , 刘冬 | |
入围奖 | 华创证券 | 周冠南 , 杜渐 , 梁伟超 , 华强强 , 张晶晶 | |
入围奖 | 中银国际 | 肖成哲 , 张鹏 , 邹坤 | |
(Z)中小盘和新兴产业 | 1 | 开源证券 | 任浪 |
2 | 长城证券 | 刘鹏 | |
3 | 天风证券 | 吴立 , 孔蓉 , 蒋梦晗 , 戴飞 | |
入围奖 | 申万宏源 | 刘靖 , 刘建伟 , 周羽希 , 王雨晴 | |
入围奖 | 中信建投 | 秦基栗 | |
本土金牌研究团队 | 1 | 长江证券 | |
2 | 广发证券 | ||
3 | 天风证券 | ||
4 | 申万宏源 | ||
4 | 中银国际 | ||
进步最快研究机构 | 1 | 民生证券 | |
2 | 西部证券 | ||
2 | 西南证券 | ||
4 | 国海证券 | ||
4 | 太平洋证券 | ||
最佳服务机构 | 1 | 长江证券 | |
2 | 中信建投 | ||
3 | 广发证券 | ||
4 | 兴业证券 | ||
5 | 中银国际 | ||
最佳研究机构 | 1 | 长江证券 | |
2 | 广发证券 | ||
3 | 中金公司 | ||
4 | 中信建投 | ||
5 | 申万宏源 | ||
最具影响力机构 | 1 | 长江证券 | |
2 | 广发证券 | ||
3 | 中信建投 | ||
4 | 中金公司 | ||
5 | 天风证券 |