研究领域 |
名次 |
所属机构 |
分析师 |
(C)策略研究 |
1 |
海通证券 |
荀玉根,钟青,李珂 |
|
2 |
广发证券 |
陈杰,郑恺,廖凌,曹柳龙 |
|
3 |
国金证券 |
李立峰,徐阳 |
|
4 |
申万宏源 |
王胜,谢伟玉,林丽梅,金倩婧,王佳音,傅静涛 |
|
5 |
民生证券 |
李少君 |
|
入围奖 |
安信证券 |
徐彪,刘名斌,江金凤,刘晨明 |
|
入围奖 |
长江证券 |
陈果,张宇生 |
(C)传播与文化 |
1 |
安信证券 |
文浩,王晨,杨文硕,王晓岩 |
|
2 |
方正证券 |
杨仁文,姚蕾,王蒙 |
|
3 |
海通证券 |
钟奇 |
|
4 |
国泰君安 |
陈筱 |
|
5 |
招商证券 |
顾佳,李妍,方光照,王京乐,朱珺,王光兵 |
|
入围奖 |
中银国际 |
旷实 |
|
入围奖 |
东吴证券 |
张良卫 |
(D)电力、煤气及水等公用事业 |
1 |
申万宏源 |
刘晓宁,叶旭晨,董宜安,韩启明,王璐 |
|
2 |
海通证券 |
张一驰 |
|
3 |
国泰君安 |
王威,车玺 |
|
入围奖 |
方正证券 |
郭丽丽 |
|
入围奖 |
招商证券 |
朱纯阳,张晨,彭全刚 |
(D)电力设备 |
1 |
长江证券 |
邬博华,马军,张垚 |
|
2 |
东北证券 |
龚斯闻,顾一弘,孙树明 |
|
3 |
招商证券 |
游家训,胡毅,陈术子 |
|
4 |
安信证券 |
黄守宏,邵晶鑫,邹玲玲 |
|
5 |
中泰证券 |
曾朵红,沈成 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
苏晨,曾韬 |
|
入围奖 |
华泰证券 |
弓永峰,何昕,李轶奇 |
(D)电子 |
1 |
安信证券 |
赵晓光,郑震湘,邵洁,安永平 |
|
2 |
广发证券 |
许兴军,王亮 |
|
3 |
招商证券 |
鄢凡,马鹏清,李学来 |
|
4 |
国金证券 |
骆思远 |
|
5 |
海通证券 |
陈平 |
|
入围奖 |
中投证券 |
孙远峰 |
|
入围奖 |
银河证券 |
王莉,杨明辉 |
(F)房地产 |
1 |
海通证券 |
涂力磊,谢盐,贾亚童 |
|
2 |
广发证券 |
乐加栋,郭镇,金山 |
|
3 |
国泰君安 |
侯丽科,申思聪 |
|
入围奖 |
中信建投 |
陈慎,刘璐 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
阎常铭,齐东 |
(F)纺织和服饰 |
1 |
申万宏源 |
王立平,秦聪 |
|
2 |
银河证券 |
马莉,陈腾曦 |
|
3 |
招商证券 |
孙妤,王孜 |
|
入围奖 |
广发证券 |
糜韩杰 |
|
入围奖 |
海通证券 |
于旭辉,唐苓,梁希 |
(F)非金属类建材 |
1 |
广发证券 |
邹戈,谢璐 |
|
2 |
国泰君安 |
鲍雁辛,黄涛 |
|
3 |
长江证券 |
范超,李金宝 |
|
入围奖 |
海通证券 |
邱友锋,钱佳佳,冯晨阳 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
黄诗涛,李华丰 |
(F)非银行金融机构 |
1 |
东吴证券 |
丁文韬,王维逸,胡翔 |
|
2 |
中银国际 |
魏涛,罗惠洲,鲍淼 |
|
3 |
国泰君安 |
刘欣琦 |
|
入围奖 |
安信证券 |
赵湘怀 |
|
入围奖 |
华泰证券 |
罗毅,沈娟 |
(G)钢铁 |
1 |
长江证券 |
王鹤涛,肖勇 |
|
2 |
华泰证券 |
陈雳 |
|
3 |
国金证券 |
杨件,倪文袆 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
任志强,邱祖学 |
|
入围奖 |
中泰证券 |
笃慧,郭皓 |
(H)宏观经济 |
1 |
海通证券 |
姜超,顾潇啸,于博 |
|
2 |
兴业证券 |
王涵,卢燕津,贾潇君,王连庆,王轶君,段超,唐跃 |
|
3 |
申万宏源 |
李慧勇,李一民,邱涤凡,李勇 |
|
4 |
招商证券 |
谢亚轩,张一平,闫玲,刘亚欣 |
|
5 |
国泰君安 |
任泽平,熊义明,罗志恒 |
|
入围奖 |
广发证券 |
郭磊 |
|
入围奖 |
国信证券 |
董德志,陶川,燕翔 |
(H)环保 |
1 |
广发证券 |
郭鹏,沈涛,陈子坤 |
|
2 |
安信证券 |
邵琳琳,杨心成 |
|
3 |
招商证券 |
朱纯阳,张晨,韩佳蕊,彭全刚 |
|
入围奖 |
中信建投 |
王祎佳,万炜,李俊松 |
|
入围奖 |
东吴证券 |
袁理 |
(J)机械 |
1 |
中投证券 |
刘菁 |
|
2 |
安信证券 |
邹润芳,王书伟,朱元骏 |
|
3 |
长城证券 |
曲小溪 |
|
4 |
广发证券 |
罗立波,刘芷君 |
|
5 |
国泰君安 |
吕娟,黄琨 |
|
入围奖 |
华创证券 |
李佳,鲁佩 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
曲伟,陈超,赵越,薄娉婷 |
(J)基础化工 |
1 |
西南证券 |
商艾华 |
|
2 |
兴业证券 |
徐留明,郑方镳,孙佳丽,唐婕 |
|
3 |
广发证券 |
王剑雨,郭敏,周航 |
|
4 |
安信证券 |
王席鑫,孙琦祥,肖晴,罗雅婷 |
|
5 |
华创证券 |
曹令 |
|
入围奖 |
东兴证券 |
杨若木,梁博,刘宇卓 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
宋涛,李辉,马昕晔 |
(J)计算机 |
1 |
安信证券 |
胡又文,吕伟,张轶乾 |
|
2 |
申万宏源 |
刘洋,刘智,刘畅,孙家旭 |
|
3 |
兴业证券 |
袁煜明,蒋佳霖,徐聪 |
|
4 |
华创证券 |
寻赟 |
|
5 |
东北证券 |
闻学臣,郁琦 |
|
入围奖 |
广发证券 |
刘雪峰 |
|
入围奖 |
海通证券 |
郑宏达,谢春生 |
(J)家电、休闲品和奢侈品 |
1 |
长江证券 |
徐春,管泉森 |
|
2 |
申万宏源 |
刘迟到,周海晨 |
|
3 |
华泰证券 |
张立聪 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
范杨,曾婵 |
|
入围奖 |
招商证券 |
纪敏 |
(J)建筑和工程 |
1 |
安信证券 |
夏天,杨涛,宋易潞 |
|
2 |
兴业证券 |
孟杰,房大磊 |
|
3 |
华泰证券 |
鲍荣富,黄骥,王德彬 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
韩其成 |
|
入围奖 |
广发证券 |
唐笑 |
(J)交通运输 |
1 |
兴业证券 |
龚里,王品辉,张晓云,王春环,吉理 |
|
2 |
长江证券 |
韩轶超 |
|
3 |
国泰君安 |
郑武,岳鑫 |
|
入围奖 |
招商证券 |
常涛,陈卓 |
|
入围奖 |
海通证券 |
虞楠,张杨,童宇 |
(J)军工 |
1 |
中信建投 |
冯福章,黎韬扬,郭洁 |
|
2 |
广发证券 |
胡正洋,真怡,赵炳楠 |
|
3 |
东方证券 |
王天一 |
|
入围奖 |
招商证券 |
王超 |
|
入围奖 |
银河证券 |
鞠厚林,傅楚雄,李良 |
(J)金牌领队 |
1 |
国泰君安 |
黄燕铭 |
|
2 |
安信证券 |
赵晓光 |
|
3 |
申万宏源 |
陈晓升 |
(J)金融工程及衍生品研究 |
1 |
国泰君安 |
刘富兵,陈奥林,李辰 |
|
2 |
海通证券 |
高道德,吴先兴,冯佳睿,倪韵婷,郑雅斌,张欣慰,罗蕾,袁林青,沈泽承 |
|
3 |
广发证券 |
罗军,安宁宁,严佳炜,马普凡,史庆盛,张超 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
杨国平,陈杰,朱岚,蒋俊阳,刘均伟,丁一,曹春晓,朱晓峰,张立宁,马骏,宋施怡 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
任瞳,徐寅,于明明,麦元勋,胡顺泰 |
(M)煤炭开采 |
1 |
广发证券 |
沈涛,安鹏 |
|
2 |
申万宏源 |
周泰,刘晓宁,叶旭晨 |
|
3 |
中信建投 |
李俊松,万炜,王祎佳 |
|
入围奖 |
海通证券 |
吴杰,李淼 |
|
入围奖 |
招商证券 |
卢平,沈菁 |
(N)农林牧渔 |
1 |
安信证券 |
吴立,刘哲铭,李佳丰 |
|
2 |
长江证券 |
陈佳,高辰星 |
|
3 |
国金证券 |
钟凯峰 |
|
入围奖 |
中泰证券 |
陈奇,谢刚 |
|
入围奖 |
海通证券 |
丁频,陈雪丽 |
(P)批发和零售贸易 |
1 |
国泰君安 |
訾猛,林浩然 |
|
2 |
安信证券 |
刘章明 |
|
3 |
广发证券 |
洪涛,倪华,叶群 |
|
入围奖 |
海通证券 |
汪立亭,王晴 |
|
入围奖 |
长江证券 |
李锦 |
(Q)汽车和汽车零部件 |
1 |
国金证券 |
崔琰 |
|
2 |
海通证券 |
邓学 |
|
3 |
广发证券 |
张乐,闫俊刚 |
|
4 |
方正证券 |
于特,白宇,岳清慧 |
|
5 |
西南证券 |
高翔 |
|
入围奖 |
华泰证券 |
谢志才 |
|
入围奖 |
国信证券 |
梁超 |
(S)社会服务行业 |
1 |
中银国际 |
旷实 |
|
2 |
国泰君安 |
刘越男,许娟娟 |
|
3 |
国信证券 |
曾光,钟潇 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
刘跃博,赵刚 |
|
入围奖 |
广发证券 |
沈涛,安鹏 |
(S)石油化工 |
1 |
海通证券 |
邓勇,王晓林 |
|
2 |
银河证券 |
裘孝锋,赵乃迪,王强 |
|
3 |
申万宏源 |
谢建斌,刘晓宁,韩启明,董宜安 |
|
入围奖 |
国金证券 |
贺国文 |
|
入围奖 |
招商证券 |
柴沁虎 |
(S)食品饮料 |
1 |
招商证券 |
董广阳,杨勇胜 |
|
2 |
国金证券 |
于杰 |
|
3 |
方正证券 |
薛玉虎,刘杰铭 |
|
4 |
申万宏源 |
吕昌,潘璠 |
|
5 |
中信建投 |
黄付生,蔡雪昱,许奇峰 |
|
入围奖 |
国信证券 |
刘鹏 |
|
入围奖 |
广发证券 |
王永峰 |
(T)通信 |
1 |
中信建投 |
武超则,于海宁,崔晨 |
|
2 |
招商证券 |
王林,周炎,唐婉珊 |
|
3 |
兴业证券 |
唐海清 |
|
入围奖 |
方正证券 |
马军,张建民 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
宋嘉吉,王胜 |
(X)新能源 |
1 |
长江证券 |
邬博华,马军,张垚 |
|
2 |
海通证券 |
周旭辉,杨帅,徐柏乔 |
|
3 |
安信证券 |
黄守宏,邵晶鑫,邹玲玲 |
|
入围奖 |
招商证券 |
游家训,胡毅,陈术子 |
|
入围奖 |
国泰君安 |
胡荣华,王浩 |
(X)新三板 |
1 |
安信证券 |
诸海滨,李蕙,桑威,曾捷 |
|
2 |
国泰君安 |
孙金钜,刘易 |
|
3 |
中泰证券 |
张帆,张俊,黄旭良,马路萌,陈康,辛彩妮 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
纪云涛,代云龙 |
|
入围奖 |
方正证券 |
于建科,周华仙 |
(Y)医药生物 |
1 |
东兴证券 |
杨若木 |
|
2 |
申万宏源 |
杜丹 |
|
3 |
平安证券 |
叶寅,魏巍 |
|
4 |
兴业证券 |
徐佳熹,孙媛媛,赵垒,李鸣,项军 |
|
5 |
海通证券 |
余文心,郑琴,高岳,孙建,刘宇 |
|
入围奖 |
西南证券 |
朱国广,何治力,陈铁林,施跃 |
|
入围奖 |
广发证券 |
罗佳荣,张其立,昊文华,冯鹏 |
(Y)银行 |
1 |
国泰君安 |
邱冠华,王剑 |
|
2 |
招商证券 |
马鲲鹏,徐荣聪,邹恒超,郑积沙 |
|
3 |
平安证券 |
励雅敏 |
|
入围奖 |
华泰证券 |
罗毅 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
吴畏,傅慧芳,史国财 |
(Y)有色金属 |
1 |
广发证券 |
巨国贤,赵鑫,徐云飞 |
|
2 |
海通证券 |
施毅,刘博,田源,钟奇 |
|
3 |
长江证券 |
葛军,王一川,熊文静,孙景文 |
|
入围奖 |
银河证券 |
刘文平,华立 |
|
入围奖 |
安信证券 |
齐丁,衡昆 |
(Z)造纸印刷 |
1 |
申万宏源 |
周海晨,屠亦婷,范张翔,丁智艳 |
|
2 |
中信建投 |
花小伟 |
|
3 |
招商证券 |
郑恺,濮冬燕,李宏鹏 |
|
入围奖 |
安信证券 |
周文波,雷慧华,张妮 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
雒雅梅,衣桢永,王婉婷 |
(Z)债券研究 |
1 |
中金公司 |
张继强,陈健恒,姬江帆,许艳,王志飞,王瑞娟,范阳阳,曹渝,朱梦娜,杨冰,唐薇 |
|
2 |
国信证券 |
董德志,赵婧,李智能,柯聪伟 |
|
3 |
兴业证券 |
唐跃,黄伟平,罗婷,左大勇,王涵 |
|
入围奖 |
中信建投 |
黄文涛,胡燕妮,曾羽,郑凌怡 |
|
入围奖 |
海通证券 |
姜超,周霞,张卿云,朱征星 |
(Z)中小盘 |
1 |
国泰君安 |
孙金钜,刘易,黎泉宏 |
|
2 |
方正证券 |
李大军,刘建民,张常新,王莎莎 |
|
3 |
海通证券 |
张宇,钮宇鸣,刘宇,孔维娜 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
孟烨勇,马晓天,许恺 |
|
入围奖 |
招商证券 |
董瑞斌,张景财 |
本土金牌研究团队 |
1 |
国泰君安 |
|
|
2 |
海通证券 |
|
|
3 |
安信证券 |
|
|
4 |
广发证券 |
|
|
5 |
申万宏源 |
|
进步最快研究机构 |
1 |
方正证券 |
|
|
2 |
长江证券 |
|
|
3 |
东吴证券 |
|
金牌路演和客户访问人 |
1 |
申万宏源 |
|
|
2 |
海通证券 |
|
|
3 |
国泰君安 |
|
金牌会议举办人 |
1 |
海通证券 |
|
|
2 |
申万宏源 |
|
|
3 |
国泰君安 |
|
最具创新能力研究机构 |
1 |
广发证券 |
|
|
2 |
海通证券 |
|
|
3 |
国泰君安 |
|
最具独立性研究机构 |
1 |
中金公司 |
|
|
2 |
申万宏源 |
|
|
3 |
海通证券 |
|
最具特色研究机构 |
1 |
安信证券 |
|
|
2 |
国泰君安 |
|
|
3 |
方正证券 |
|
最具影响力研究机构 |
1 |
海通证券 |
|
|
2 |
国泰君安 |
|
|
3 |
申万宏源 |
|
|
4 |
安信证券 |
|
|
5 |
兴业证券 |
|
|