研究领域 |
名次 |
所属机构 |
分析师 |
(C)策略 |
1 |
长江证券 |
包承超,邓宇林 |
|
2 |
天风证券 |
刘晨明,徐彪,李如娟,许向真,赵阳,吴黎艳 |
|
3 |
申万宏源 |
王胜,傅静涛,林丽梅,金倩婧,程翔,陆灏川,毛成学,黄子函,杨曼迪,刘雅婧,冯晓宇 |
|
4 |
安信证券 |
陈果,张雪娇,林荣雄,夏凡捷,朱海洋 |
|
5 |
广发证券 |
戴康,郑恺,曹柳龙,俞一奇,韦冀星,倪赓 |
|
入围奖 |
海通证券 |
荀玉根,李影,郑子勋,吴信坤 |
|
入围奖 |
招商证券 |
张夏,陈刚,耿睿坦,涂婧清 |
(C)传播与文化 |
1 |
广发证券 |
旷实,叶敏婷,徐呈隽,朱国源,杨琳琳 |
|
2 |
申万宏源 |
林起贤,袁伟嘉 |
|
3 |
东吴证券 |
张良卫,周良玖,李赛,张家琦 |
|
4 |
招商证券 |
顾佳,谢笑妍,禹世亮,王邵哲 |
|
5 |
海通证券 |
毛云聪,孙小雯,陈星光 |
|
入围奖 |
华创证券 |
刘欣,张静雯 |
|
入围奖 |
天风证券 |
冯翠婷,张爽 |
(D)电力设备 |
1 |
长江证券 |
邬博华,马军,叶之楠,司鸿历,杨骕 |
|
2 |
中银证券 |
沈成,李可伦 |
|
3 |
东吴证券 |
曾朵红,阮巧燕,陈瑶,柴嘉辉 |
|
4 |
海通证券 |
张一弛,曾彪,徐柏乔,房青,张磊 |
|
5 |
中泰证券 |
苏晨,陈传红,花秀宁,张哲源 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
朱玥,金欣欣 |
|
入围奖 |
招商证券 |
游家训,刘珺涵,赵旭 |
(D)电子 |
1 |
广发证券 |
许兴军,王亮,彭雾,王昭光,耿正,叶秀贤,张晓飞,谢淑颖 |
|
2 |
国盛证券 |
郑震湘,佘凌星,钟琳,陈永亮 |
|
3 |
兴业证券 |
谢恒,李双亮,姚康,姚丹丹,仇文妍 |
|
4 |
华创证券 |
耿琛,熊翊宇 |
|
5 |
长江证券 |
莫文宇,杨洋,谢尔曼 |
|
入围奖 |
招商证券 |
鄢凡,张益敏 |
|
入围奖 |
天风证券 |
潘暕,张健,骆奕扬,许俊峰,俞文静 |
(F)房地产 |
1 |
广发证券 |
郭镇,乐加栋,邢莘 |
|
2 |
申万宏源 |
袁豪,曹曼 |
|
3 |
海通证券 |
涂力磊,谢盐,金晶,杨凡 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
阎常铭,徐鸥鹭,靳璐瑜 |
|
入围奖 |
长江证券 |
刘义,袁佳楠,薛梦莹 |
(F)纺织和服饰 |
1 |
浙商证券 |
马莉,林骥川,詹陆雨,王长龙 |
|
2 |
长江证券 |
于旭辉,马榕,雷玉 |
|
3 |
广发证券 |
糜韩杰,左琴琴 |
|
4 |
申万宏源 |
王立平 |
|
5 |
国盛证券 |
鞠兴海,杨莹,赵雅楠 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
赵树理 |
|
入围奖 |
中银证券 |
郝帅 |
(F)非金属类建材 |
1 |
长江证券 |
范超,张佩,李金宝,李浩,张弛 |
|
2 |
广发证券 |
邹戈,谢璐 |
|
3 |
中银证券 |
陈浩武,余斯杰 |
|
4 |
天风证券 |
鲍荣富,王涛,武慧东 |
|
5 |
兴业证券 |
孟杰,李阳 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
戴铭余,刘晓宁,郦悦轩 |
|
入围奖 |
中泰证券 |
孙颖 |
(F)非银行金融机构 |
1 |
海通证券 |
孙婷,何婷 |
|
2 |
广发证券 |
陈福,刘淇,陈卉,陈韵杨 |
|
3 |
天风证券 |
夏昌盛,舒思勤,周颖婕 |
|
4 |
东吴证券 |
胡翔,朱洁羽 |
|
5 |
招商证券 |
郑积沙,刘雨辰,曾广荣 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
许旖珊,葛玉翔 |
|
入围奖 |
长江证券 |
周晶晶,吴一凡,谢宇尘 |
(G)钢铁 |
1 |
长江证券 |
王鹤涛,肖勇,赵超,叶如祯,易轰,王筱茜,许红远,靳昕 |
|
2 |
海通证券 |
刘彦奇,周慧琳 |
|
3 |
浙商证券 |
马金龙,刘岗 |
|
入围奖 |
光大证券 |
王招华,方驭涛 |
|
入围奖 |
广发证券 |
李莎 |
(G)公用事业 |
1 |
申万宏源 |
刘晓宁,查浩,王璐,邹佩轩 |
|
2 |
长江证券 |
张韦华,司旗,宋尚骞,于倩 |
|
3 |
长城证券 |
于夕朦,马晓明,范杨春晓 |
|
入围奖 |
海通证券 |
吴杰,傅逸帆,于鸿光 |
|
入围奖 |
天风证券 |
王茜,杨阳 |
(H)海外 |
1 |
兴业证券 |
张忆东,洪嘉骏,李彦霖,宋健,余小丽,张博,韩亦佳,宋婧茹,李伟,严宁馨,周灵珮,孙钟涟,吴迪,王源 |
|
2 |
光大证券 |
秦波,付天姿,倪昱婧,陈彦彤,陈佳宁,吴柳燕,吴佳青,贺根 |
|
3 |
广发证券 |
欧亚菲,旷实,杨琳琳,张晓飞,沈涛,罗佳荣,邓崇静,洪涛,糜韩杰,郭镇 |
|
入围奖 |
天风证券 |
吴立,孔蓉,王梦恺,李泽宇 |
|
入围奖 |
国信证券 |
王学恒,燕翔,谢琦,付晓钦,李恒源,任鹤,张衡,陈青青,张宇 |
(H)宏观经济 |
1 |
广发证券 |
郭磊,钟林楠,吴棋滢,王丹,贺骁束 |
|
2 |
浙商证券 |
李超,孙欧,张迪,张浩 |
|
3 |
华创证券 |
张瑜,陆银波,高拓,殷雯卿 |
|
4 |
国盛证券 |
熊园,何宁,刘新宇 |
|
5 |
开源证券 |
赵伟,徐骥,杨飞 |
|
入围奖 |
西部证券 |
张静静 |
|
入围奖 |
光大证券 |
高瑞东,赵格格 |
(H)环保 |
1 |
东吴证券 |
袁理 |
|
2 |
广发证券 |
郭鹏,许洁,姜涛 |
|
3 |
长江证券 |
徐科,任楠,贾少波 |
|
4 |
申万宏源 |
郑嘉伟,刘晓宁 |
|
5 |
国盛证券 |
杨心成 |
|
入围奖 |
安信证券 |
邵琳琳 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
蔡屹,李春驰 |
(J)机械 |
1 |
长江证券 |
赵智勇,臧雄,倪蕤,曹小敏 |
|
2 |
华安证券 |
郭倩倩,李疆,范云浩 |
|
3 |
浙商证券 |
邱世梁,王华君,潘贻立,李锋 |
|
4 |
中信建投 |
吕娟,韦钰,彭元立 |
|
5 |
东吴证券 |
周尔双,朱贝贝,黄瑞连 |
|
入围奖 |
广发证券 |
代川,周静,孙柏阳,朱宇航 |
|
入围奖 |
海通证券 |
佘炜超,周丹,赵玥炜,吉晟 |
(J)基础化工 |
1 |
申万宏源 |
宋涛,马昕晔,李楠竹,胡双,谢建斌 |
|
2 |
东北证券 |
陈俊杰,李博 |
|
3 |
长江证券 |
马太,施航,王明 |
|
4 |
中银证券 |
余嫄嫄,王海涛 |
|
5 |
天风证券 |
李辉,张峰,唐婕 |
|
入围奖 |
海通证券 |
刘威,刘海荣,张翠翠,孙维容,李智 |
|
入围奖 |
国盛证券 |
王席鑫,孙琦祥,罗雅婷,杜鹏 |
(J)计算机 |
1 |
申万宏源 |
周海晨,洪依真,黄忠煌,蒲梦洁,施鑫展,宁柯瑜 |
|
2 |
广发证券 |
刘雪峰,庞倩倩,李傲远,吴祖鹏 |
|
3 |
国盛证券 |
刘高畅,杨然,杨烨 |
|
4 |
兴业证券 |
蒋佳霖,孙乾,吴鸣远,冯欣怡 |
|
5 |
海通证券 |
郑宏达,杨林,洪琳,于成龙 |
|
入围奖 |
国信证券 |
熊莉,库宏垚,朱松 |
|
入围奖 |
天风证券 |
缪欣君 |
(J)家电 |
1 |
长江证券 |
管泉森,孙珊,贺本东,崔甜甜,周振 |
|
2 |
安信证券 |
张立聪,李奕臻,余昆 |
|
3 |
广发证券 |
曾婵,袁雨辰,高润鑫 |
|
4 |
海通证券 |
陈子仪,朱默辰,李阳,刘璐 |
|
5 |
申万宏源 |
刘正,周海晨 |
|
入围奖 |
天风证券 |
孙谦 |
|
入围奖 |
中泰证券 |
邓欣 |
(J)建筑和工程 |
1 |
国盛证券 |
何亚轩,夏天,杨涛,程龙戈,廖文强 |
|
2 |
长江证券 |
毕春晖,李家明,刘瑞宇 |
|
3 |
兴业证券 |
孟杰,黄杨,王翩翩 |
|
入围奖 |
天风证券 |
鲍荣富,王涛,武慧东 |
|
入围奖 |
海通证券 |
张欣劼,李富华 |
(J)交通运输 |
1 |
长江证券 |
韩轶超,赵超,鲁斯嘉,张宜泊,张银晗 |
|
2 |
兴业证券 |
张晓云,王春环,吉理,孙修远 |
|
3 |
华创证券 |
吴一凡,刘阳 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
闫海 |
|
入围奖 |
中信建投 |
韩军 |
(J)金牌领队 |
1 |
长江证券 |
徐春 |
|
2 |
天风证券 |
赵晓光 |
|
3 |
申万宏源 |
周海晨 |
|
4 |
海通证券 |
路颖 |
|
5 |
华创证券 |
董广阳 |
|
入围奖 |
国盛证券 |
杨涛 |
|
入围奖 |
浙商证券 |
邱冠华 |
(J)金融工程 |
1 |
国盛证券 |
刘富兵,叶尔乐,林志朋,段伟良,李林井,丁一凡 |
|
2 |
广发证券 |
安宁宁,罗军,史庆盛,张超,文巧钧,陈原文,李豪,郭圳滨,樊瑞铎 |
|
3 |
国信证券 |
张欣慰,杨怡玲,张宇,陈可,杨丽华,邹璐 |
|
4 |
长江证券 |
覃川桃,秦瑶,刘胜利,邓越,陈洁敏,郑起,鲍丰华 |
|
5 |
招商证券 |
任瞳,麦元勋,王武蕾,周靖明,姚紫薇,崔浩瀚 |
|
入围奖 |
天风证券 |
吴先兴,祗飞跃,王喆,何青青,缪铃凯,惠政宝 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
邓虎,朱岚,宋施怡,孙凯歌,石凌宇,蒋辛,沈思逸,于光希,马骏 |
(J)军工 |
1 |
兴业证券 |
石康,李博彦,李雅哲 |
|
2 |
长江证券 |
王贺嘉,杨晨 |
|
3 |
国盛证券 |
余平 |
|
4 |
天风证券 |
李鲁靖,刘明洋 |
|
5 |
申万宏源 |
韩强,武雨桐 |
|
入围奖 |
国信证券 |
花超 |
|
入围奖 |
浙商证券 |
邱世梁,王华君 |
(M)煤炭 |
1 |
广发证券 |
沈涛,安鹏,宋炜 |
|
2 |
安信证券 |
周泰,李航 |
|
3 |
申万宏源 |
孟祥文,施佳瑜 |
|
入围奖 |
信达证券 |
左前明,周杰,杜冲 |
|
入围奖 |
国盛证券 |
张津铭 |
(N)农林牧渔 |
1 |
长江证券 |
陈佳,顾熀乾,余昌,姚雪梅 |
|
2 |
广发证券 |
王乾,钱浩,郑颖欣 |
|
3 |
天风证券 |
吴立,魏振亚,陈潇,王聪,林逸丹 |
|
入围奖 |
海通证券 |
丁频,陈阳 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
赵金厚,朱珺逸 |
(P)批发和零售贸易 |
1 |
兴业证券 |
代凯燕,刘嘉仁,熊超,王越,金秋 |
|
2 |
长江证券 |
李锦,陈亮,罗祎 |
|
3 |
天风证券 |
刘章明,孙海洋,李珍妮,吴慧迪 |
|
4 |
海通证券 |
汪立亭,李宏科,高瑜 |
|
5 |
广发证券 |
洪涛,嵇文欣 |
|
入围奖 |
安信证券 |
刘文正,杜一帆 |
|
入围奖 |
国信证券 |
张峻豪 |
(Q)汽车及零部件 |
1 |
长江证券 |
高登,高伊楠,袁子杰,陈斯竹 |
|
2 |
东吴证券 |
黄细里 |
|
3 |
广发证券 |
张乐,闫俊刚,李爽,邓崇静 |
|
4 |
中信建投 |
程似骐,何俊艺,陶亦然,杨耀先,马博硕 |
|
5 |
兴业证券 |
戴畅,董晓彬 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
宋亭亭 |
|
入围奖 |
华西证券 |
崔琰 |
(Q)轻工造纸 |
1 |
申万宏源 |
屠亦婷,周海晨,柴程森,周迅,丁智艳 |
|
2 |
长江证券 |
蔡方羿,徐皓亮,米雁翔 |
|
3 |
浙商证券 |
史凡可,傅嘉成 |
|
4 |
兴业证券 |
赵树理 |
|
5 |
广发证券 |
张兆函,曹倩雯 |
|
入围奖 |
天风证券 |
范张翔,尉鹏洁 |
|
入围奖 |
东吴证券 |
张潇,邹文婕 |
(S)社会服务业 |
1 |
兴业证券 |
刘嘉仁,代凯燕,熊超,王越,金秋 |
|
2 |
长江证券 |
赵刚,范晨昊,杨会强 |
|
3 |
国信证券 |
曾光,钟潇,姜甜 |
|
4 |
天风证券 |
刘章明,孙海洋,李珍妮,吴慧迪 |
|
5 |
广发证券 |
沈涛,安鹏,张雨露,宋炜 |
|
入围奖 |
安信证券 |
刘文正,杜一帆 |
|
入围奖 |
海通证券 |
汪立亭,许樱之 |
(S)石油化工 |
1 |
长江证券 |
魏凯,侯彦飞,王岭峰 |
|
2 |
申万宏源 |
谢建斌,宋涛 |
|
3 |
天风证券 |
张樨樨 |
|
4 |
海通证券 |
邓勇,朱军军,胡歆,张璇 |
|
5 |
光大证券 |
赵乃迪,吴裕 |
|
入围奖 |
国金证券 |
许隽逸 |
|
入围奖 |
开源证券 |
张绪成 |
(S)食品饮料 |
1 |
东北证券 |
李强,郭梦婕 |
|
2 |
开源证券 |
张宇光,方勇,逄晓娟,叶松霖 |
|
3 |
华创证券 |
董广阳,欧阳予,程航,沈昊,范子盼,彭俊霖 |
|
4 |
安信证券 |
苏铖,孙瑜 |
|
5 |
长城证券 |
刘鹏,苏剑晓 |
|
入围奖 |
中银证券 |
邓天娇,毕翘楚 |
|
入围奖 |
广发证券 |
王永锋,刘景瑜,袁少州 |
(T)通信 |
1 |
中信建投 |
阎贵成,刘永旭,孟东晖 |
|
2 |
天风证券 |
唐海清,王奕红,姜佳汛,林竑皓,余芳沁 |
|
3 |
长江证券 |
于海宁 |
|
4 |
国盛证券 |
宋嘉吉,黄瀚 |
|
5 |
兴业证券 |
王楠,章林 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
朱型檑,李国盛 |
|
入围奖 |
中银证券 |
庄宇,吕然 |
(X)新能源 |
1 |
长江证券 |
邬博华,马军,叶之楠,司鸿历,杨骕 |
|
2 |
东吴证券 |
曾朵红,阮巧燕,陈瑶,柴嘉辉 |
|
3 |
海通证券 |
张一弛,曾彪,徐柏乔,房青,张磊 |
|
4 |
中泰证券 |
苏晨,陈传红,花秀宁,张哲源 |
|
5 |
广发证券 |
陈子坤,纪成炜,李蒙 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
朱玥,金欣欣 |
|
入围奖 |
安信证券 |
邓永康,朱凯,王瀚 |
(X)新三板 |
1 |
安信证券 |
诸海滨,赵昊,黄杨璐 |
|
2 |
申万宏源 |
刘靖,刘建伟,徐睿潇,周羽希 |
|
3 |
开源证券 |
任浪,孙金钜 |
|
入围奖 |
兴业证券 |
代凯燕,刘嘉仁 |
|
入围奖 |
海通证券 |
钮宇鸣,相姜 |
(Y)医药生物 |
1 |
海通证券 |
余文心,郑琴,贺文斌,范国钦 |
|
2 |
兴业证券 |
黄翰漾,李伟 |
|
3 |
中银证券 |
邓周宇 |
|
4 |
平安证券 |
叶寅,倪亦道,韩盟盟,李颖睿,黄施齐 |
|
5 |
光大证券 |
林小伟,黄卓,王明瑞,吴佳青 |
|
入围奖 |
中信建投 |
贺菊颖,袁清慧,王在存,程培,刘若飞,胡世超,阳明春,朱红亮 |
|
入围奖 |
国盛证券 |
张金洋,胡偌碧,缪牧一,祁瑞,杨春雨,殷一凡 |
(Y)银行 |
1 |
广发证券 |
倪军,屈俊,王先爽,万思华 |
|
2 |
中泰证券 |
戴志锋,邓美君,陆婕,贾靖 |
|
3 |
浙商证券 |
梁凤洁,邱冠华 |
|
4 |
国盛证券 |
马婷婷,陈功,蒋江松媛,赵耀 |
|
5 |
海通证券 |
林加力,解巍巍 |
|
入围奖 |
国信证券 |
王剑,陈俊良,田维韦,戴丹苗 |
|
入围奖 |
光大证券 |
王一峰 |
(Y)有色金属 |
1 |
长江证券 |
王鹤涛,肖勇,赵超,叶如祯,易轰,王筱茜,许红远,靳昕 |
|
2 |
海通证券 |
施毅,陈晓航,甘嘉尧,周慧琳 |
|
3 |
兴业证券 |
邱祖学 |
|
4 |
广发证券 |
巨国贤,宫帅,李超 |
|
5 |
中泰证券 |
谢鸿鹤 |
|
入围奖 |
天风证券 |
孙亮,杨诚笑,田源,王小芃,田庆争 |
|
入围奖 |
西部证券 |
李伟峰 |
(Z)债券 |
1 |
广发证券 |
刘郁,姜丹,肖金川,田乐蒙,范卓宇,王宇豪,黄晓曦 |
|
2 |
天风证券 |
孙彬彬,许锐翔,谭逸鸣,孟万林 |
|
3 |
中金公司 |
陈健恒,许艳,杨冰,王瑞娟,范阳阳,王海波,东旭,鲁雁君,雷文斓,韦璐璐,李雪,房铎,张纯祎,于杰,吴若磊 |
|
4 |
兴业证券 |
黄伟平,左大勇,罗婷,吴鹏,罗雨浓,蔡琨,徐琳,常月 |
|
5 |
华创证券 |
周冠南,杜渐,梁伟超,华强强,张晶晶 |
|
入围奖 |
招商证券 |
尹睿哲,李豫泽,李晴,李玲,刘冬 |
|
入围奖 |
申万宏源 |
孟祥娟,姚洋,赵宇璇 |
(Z)中小盘和新兴产业 |
1 |
开源证券 |
任浪,孙金钜 |
|
2 |
天风证券 |
吴立,孔蓉,蒋梦晗,戴飞 |
|
3 |
申万宏源 |
刘靖,徐睿潇,刘建伟,周羽希 |
|
入围奖 |
方正证券 |
赵伟 |
|
入围奖 |
招商证券 |
董瑞斌 |
本土金牌研究团队 |
1 |
长江证券 |
|
|
2 |
广发证券 |
|
|
3 |
申万宏源 |
|
|
4 |
兴业证券 |
|
|
5 |
海通证券 |
|
进步最快研究机构 |
1 |
浙商证券 |
|
|
2 |
中银证券 |
|
|
3 |
华安证券 |
|
|
4 |
东北证券 |
|
|
5 |
开源证券 |
|
最佳服务机构 |
1 |
长江证券 |
|
|
2 |
兴业证券 |
|
|
3 |
国盛证券 |
|
|
4 |
华创证券 |
|
|
5 |
海通证券 |
|
最佳研究机构 |
1 |
长江证券 |
|
|
2 |
广发证券 |
|
|
3 |
中金公司 |
|
|
4 |
海通证券 |
|
|
5 |
申万宏源 |
|
最具影响力机构 |
1 |
长江证券 |
|
|
2 |
广发证券 |
|
|
3 |
天风证券 |
|
|
4 |
中金公司 |
|
|
5 |
海通证券 |
|
|